加速器セミナー情報 Accel. Lab. Seminars

日付
Date
曜日
Day
時間
Time
場所
Venue
講師 (所属)
Speaker (Affiliation)
講演題目
Title
世話人
Contact
参加人数
No. of participants
2023/3/22 (Wed.) 13:30 – 3号館セミナーホール + Zoom 大森 千広氏
冨澤 正人氏
森田 欣之氏
Forest, Etienne氏
小林 幸則氏
加速器研究施設退職記念行事 発起人:
小関 忠
五十嵐 進
發知 英明
飛山 真理
増澤 美佳
惠郷 博文
道園 真一郎
 
2023/2/8 (Wed.) 13:00-16:40 3号館1階セミナーホール + Zoom 江木 昌史
小笠原 舜斗
溝端 仁志
丸塚  勝美
岩渕 周平
田中 窓香
塩澤 真未
令和4年度 加速器技術交流会
Indico page
道園 真一郎
有永 三洋
 
2023/2/7 (Tue.) 13:30- 研究本館小林ホール + Zoom 田中 伸晃氏
(素核研)
田中 宏和氏
(物構研)
内山 隆司氏
(加速器)
令和4年度KEK技術賞発表会 福利厚生室共済福祉係
(内線:6294)
 
2023/1/30 (Mon.) 13:30-15:30 Zoom 高橋 嘉夫氏
(PF-UA会長・東京大学)
五十嵐 教之氏
(放射光実験施設)
船守 展正氏
(放射光実験施設長)
小林 幸則氏
(加速器)
第3回フォトンファクトリー計画推進委員会
Seminar page
研究協力課共同利用支援室共同利用係  
2023/1/13 (Fri.) 10:00-11:00 研究本館1階会議室1
Kenkyu Honkan build. 1F Meeting room1 + Zoom
Dr. Ezio Todesco (CERN) 加速器及び超伝導低温工学センター合同セミナー
Advancement of Nb3Sn quadrupoles in the HL-LHC project
加速器 有本 靖
低温センター 中本 建志
 
2023/1/5 – 6 (Thu. – Fri.)   小林ホール他 + オンライン PF研究会「開発研究多機能ビームラインの建設と利用」2
研究会HP
PF研究会事務局
pf-kenkyukai@pfiqst.kek.jp
 
2022/12/26 (Mon.) 16:00-17:00 3号館7階会議室
3rd build. 7F Meeting room
+ Zoom
Vijay CHOUHAN氏 (FNAL) 加速器セミナー The accelerator seminar
Recent Activities on SRF Technology at Fermilab
道園 真一郎
S.Michizono
 
2022/12/21 (Wed.) 9:30-10:30 Zoom Iryna Chaikovska氏 加速器セミナー The accelerator seminar
FCCeeの陽電子源について(仮)
榎本 嘉範
Y.Enomoto
 
2022/12/16 (Fri.) 16:00-17:00 Zoom 高雄 勝氏
(SPring-8)
加速器セミナー The accelerator seminar
Spring-8蓄積リングにおけるビーム入射効率の改善
Improvement of Injection Efficiency of the Spring-8 Storage Ring

下崎 義人  
2022/12/14 (Wed.) 14:00-16:00 4号館セミナーホール + Zoom 徳地 明氏
((株)パルスパワー技術研究所 代表取締役)
令和4年度 第3回技術セミナー
「パルスパワー電源技術の最新動向と先進加速器への応用」

技術部門ページ
技術セミナー実行委員会
eng-koryu-semi-22@ml.post.kek.jp
 
2022/12/9 (Thu.) 16:00- 3号館5階会議室
3rd build. 5F Meeting room
+ Zoom
生出 勝宣氏
Katsunobu Oide
加速器セミナー The accelerator seminar
Relation between dynamic aperture and beam lifetime, in the case of FCC-ee

Indico page
小磯 晴代
H. Koiso
 
2022/11/24 (Thu.) 13:30-14:30 Zoom 佐々木 茂美氏
(広島大学放射光科学研究センター 名誉教授)
加速器セミナー The accelerator seminar
ギャップ可変型、位相可変型、周期可変型アンジュレーター性能、利点、欠点の比較
Performance Comparisons of Variable Gap, Adjustable Phase, and Variable Period Undulators
土屋 公央  
2022/11/22 (Tue.) 10:00 – 12:00 4号館セミナーホール + Zoom   第122回Bファクトリー計画推進委員会
Indico page
研究協力課共同利用支援室共同利用係  
2022/11/18 (Fri.) 13:30-14:30 KEKBコントロール棟会議室 + Zoom Zachary Liptak氏
(広島大学先進理工系科学部)
加速器セミナー The accelerator seminar
Polarized e- Beam Proposal for SuperKEKB

Seminar page
周 徳民
Zhou Demin
 
2022/11/17 – 18 (Thu. – Fri.) 9:30- KEK東海キャンパス 東海1号館 116室   計測システム研究会2022@J-PARC 杉山 泰之  
2022/11/17 (Thu.) 13:30-16:45 研究本館 小林ホール + zoom   令和4年度 KEK技術交流会
技術交流会ページ
川村 真人
eng-koryu-semi-22@ml.post.kek.jp
 
2022/11/8 (Tue.) 15:30-16:30 3号館5階会議室 + Zoom 藤田 和広氏
(埼玉工業大学)
加速器セミナー The accelerator seminar
境界要素法による極低温真空チャンバーのインピーダンス計算
周 徳民  
2022/11/6 (Sun.) 10:15-16:20 オンライン   PF研究会「開発研究多機能ビームラインの建設と利用」 PF研究会事務局
pf-kenkyukai@pfiqst.kek.jp
 
2022/10/27 (Thu.) 14:00-16:00 3号館セミナーホール + Zoom 谷口 亮太氏
(サイバネットシステム(株))
令和4年度 第2回技術セミナー
「AnsysによるCAE実践活用セミナー」 

技術部門ページ
長畔 誠司
小笠原 舜斗
eng-koryu-semi-22@ml.post.kek.jp
 
2022/10/24 (Mon.) 13:30-15:30 Zoom   第19回KEK将来光源検討会
KEK将来光源検討会ページ(KEK内限定公開)
山本 尚人  
2022/10/17 (Mon.) 13:00-14:00 3号館7階会議室
3rd build, 7F, Meeting room
+ Zoom
Ganapati Myneni氏 (J-LAB,International Symposium On Hydrogen In Matter (ISOHIM) & BSCE System, Inc.) 加速器セミナー The accelerator seminar
Path forward for high Q0 and Eacc SRF technology
道園 真一郎
S.Michizono
 
2022/10/7 (Fri.) 14:00-15:30 Zoom 物構研 内田 佳伯氏
加速器 森川 祐氏
共通 田中 賢一氏
技術職員専門研修 ANSYS研修第5回 
「ANSYS を使った実践的な仕事の紹介」

技術部門ページ
佐藤 吉博
共通 前田 裕文
 
2022/10/5 (Wed.) 14:00-15:00 Zoom 渡辺 泰広氏、
原 圭吾氏 
(J-PARCセンター)
第3回 J-PARC技術カフェ 「塩害」
技術カフェページ
柳岡 栄一
内藤 富士雄
 
2022/9/20 (Tue.) 13:30- Zoom 濱口 真司氏
(核融合科学研究所 装置工学・応用物理研究系准教授)
加速器セミナー The accelerator seminar
低温排気圧縮機を用いたヘリウムサブクールシステムとその運用
仲井 浩孝  
2022/9/12 (Mon.) 11:00-12:00 つくばキャンパス クライオ電顕実験棟 +Zoom 川崎 政人准教授
(物構研)
令和4年度 第1回技術セミナー
クライオ電顕実験棟の紹介
技術交流会ページ
中村 惇平  
2022/9/6 (Tue.) 11:00-12:00 PF研究棟2F会議室
PF Research Bldg. 2nd floor, conference room
+ Zoom
Pedro Costa Pinto
(CERN)
加速器セミナー The accelerator seminar
NEG and Carbon Coatings at CERN
谷本 育律
Y. Tanimoto
40名
(現地6名・リモート34名)
2022/8/26 (Fri.) 13:30-15:30 Zoom   2022年度放射光合同打ち合わせ 物構研 足立 純一氏  
2022/7/23 (Sat.) 13:30 – 15:45 Zoom 原田 健太郎
東 直
KEK公開講座
「加速器で支える核医学」

機構イベントページ
KEK広報室  
2022/7/8 (Fri.) 16:00 – 17:30 Zoom Akimasa Ishikawa (IPNS, KEK) KEK IPNS Physics Seminar
Beam Dump Experiment at KEK Linac

Seminar page
KEK IPNS Seminar Committee
K.Nakamura
T.Matsubara
 
2022/7/1 (Fri.) 15:00 – 17:00 Zoom 原田 健太郎准教授
(加速器)
雨宮 健太教授
(物構研)
熊井 玲児教授
(物構研)
船守 展正放射光実験施設長
第2回フォトンファクトリー計画推進委員会
Seminar page
研究協力課共同利用支援室共同利用係  
2022/5/30 (Mon.) 11:00 – 12:00 Zoom Dr. Kiyomi Seiya (FNAL) 加速器セミナー The accelerator seminar
Fermilab加速器とビーム増強

Seminar page
大森 千広  
2022/5/24 (Tue.) 13:30 – 14:30 Zoom 庄司 善彦氏 (兵庫県立大学)
Dr. SHOJI Yoshihiko (Hyogo Univ.)
加速器セミナー The accelerator seminar
Machine tuning at NewSUBARU related to CSR detection
周 徳民
Zhou Demin
 

この加速器セミナー情報のページは各世話人からacc-allに送られた情報や、web担当者へ寄せられた掲載依頼を元に作成しております。